Übersicht der gemeldeten Mängel

  • And
  • Or
  • Contains
  • StartsWith
  • EndsWith
  • EqualTo
  • NotEqualTo
  • GreaterThan
  • LessThan
  • GreaterThanOrEqualTo
  • LessThanOrEqualTo
  • IsEmpty
  • NotIsEmpty
  • IsNull
  • NotIsNull
  • description
  • latitude
  • longitude
  • street
  • housenumber
  • additionalInformation
  • image
  • transmissionType
  • crdate
  • Kategorie
  • Status
  • city
  • zip
  • commentText
  • KomDate
  • uid
Page size
Kategorie: Sonstiges
Meldezeitpunkt: 5/23/2024 4:42:52 PM via mobile
Status: erledigt
Standort: Jüchen 41363
Beschreibung:
Heute war der Baubetriebshof an der B59 unterwegs zum Rasen mähen. Allerdings wurde wiederholt nur der Rand gemäht. Sieht nicht nur schändlich aus, sondern ist auch ein Ort für sämtliche Ungeziefer und Zecken. Wiederholt bitte ich um das Mähen der gesamten Fläche. Dafür werden Steuern bezahlt. Über 1m hoher Rasen ist nur unschön und kein schöner Anblick.

Kommentar der Verwaltung
5/23/2024 6:01:37 PM
Die B59 unterliegt Straßen NRW. Ihr Mangel wurde an diese weitergeleitet.
 
Kategorie: Hinderniss / Gefahren
Meldezeitpunkt: 5/23/2024 11:22:48 AM via web
Status: erledigt
Standort: L116 Jüchen 41363
Beschreibung:
Die Bankette entlang der L116, auch in der OD Gierath sollte gemäht werden. Wenn sich dort zwei Radfahrer entgegen kommen ist der befahrbare Bereich nicht ausreichend breit.

Kommentar der Verwaltung
5/23/2024 5:59:15 PM
Der gemeldete Mangel liegt in der Zuständigkeit von Straßen NRW und wurde an diese weitergeleitet.
 
Kategorie: Hinderniss / Gefahren
Meldezeitpunkt: 5/22/2024 5:02:17 PM via mobile
Status: in Bearbeitung
Standort: Jüchen 41363
Beschreibung:
Umgestürzter Baum Weg zwischen Konrad-Duden-Allee und In den Weiden am Bach.

Kommentar der Verwaltung
5/23/2024 5:56:55 PM
Der gemeldete Mangel wurde an das Grünflächenamt weitergeleitet.
 
Kategorie: Sonstiges
Meldezeitpunkt: 5/22/2024 2:14:09 PM via mobile
Status: erledigt
Standort: Jakobusweg Jüchen 41363
Beschreibung:
abgemeldetes kfz steht seit monaten auf dem parkplatz am haus maria frieden.

Kommentar der Verwaltung
5/23/2024 5:56:15 PM
Der gemeldete Mangel bezieht sich auf eine Privatfläche sodass die Verwaltung nicht tätig werden kann.
 
Kategorie: Hinderniss / Gefahren
Meldezeitpunkt: 5/22/2024 1:51:59 PM via mobile
Status: erledigt
Standort: Birkenstr. Jüchen 41363
Beschreibung:
leider kann mir keiner sagen wie ich den Besitzer des Nachbar Grundstückes erreichen kann, mehrere Anfragen bei verschiedenen Ämtern führen zu nichts. Es ist nicht möglich dies auf kurzem Wege zu klären, deshalb hierüber. Liebe Stadt Jüchen leider lässt unser Nachbar an der Kölner Str seine Hecken welche aus Stacheligen Brombeeren und sonstigen Unkraut massiv zu uns überwachsen. Die ganze Seite ist komplett zugewuchert und windelt sich durch unsere Zaun, dadurch wird der Zaun zusätzlich beschädigt. Bitte nehmen Sie Kontakt zum Eigentümer der Kölner Str auf und erklären diesem den Sachverhalt, da mir es nicht möglich war diese direkt anzusprechen. Nummer ist angegeben Sie können mich auch gerne Anrufen

Kommentar der Verwaltung
5/23/2024 8:09:50 AM
Der gemeldete Mangel fällt unter das Privatrecht. Da die Anfrage bereits mehrfach über das Ordnungsamt geklärt wurde, kann Ihnen von städtischer Seite keine weitere Auskunft erteilt werden.
 
Kategorie: Sonstiges
Meldezeitpunkt: 5/22/2024 8:26:28 AM via mobile
Status: erledigt
Standort: Jüchen 41363
Beschreibung:
Guten Morgen. Heute Morgen ist mir aufgefallen das in Damm nicht vernünftig gemäht wurde. Es steht an vielen Stellen noch hohes Gras. Eventuell das nächste mal einen Freischneider mitnehmen. Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Verwaltung
5/22/2024 8:39:33 AM
Der gemeldete Mangel wurde an den Baubetriebshof weitergeleitet.
 
Kategorie: Sonstiges
Meldezeitpunkt: 5/21/2024 6:30:00 PM via mobile
Status: in Bearbeitung
Standort: Lise Meitner Straße Jüchen 41363
Beschreibung:
Extrem starker Unkrautwuchs ragt schon durch den Zaun auf unser Grundstückca 1 m , zudem kranker Baum, kahl in unmittelbarer Nähe, unseres Grundstückes,

Kommentar der Verwaltung
5/22/2024 7:51:47 AM
Witterungsbedingt erfährt die Natur zur Zeit einen starken Wachstumsschub. Die Maht auf den Ausgleichsflächen erfolgt jedoch weiterhin turnusmäßig. Der Baum wird begutachtet.
 
Kategorie: Hinderniss / Gefahren
Meldezeitpunkt: 5/21/2024 4:49:09 PM via web
Status: erledigt
Standort: Jüchen 41363
Beschreibung:
An der L 32 von Neuenhoven bis zum Forsthaus steht das Straßenbegleitgrün sehr hoch. Insbesondere am Abzweig Wallrath kann der Verkehr aus beiden Richtungen nicht eingesehen werden.

Kommentar der Verwaltung
5/22/2024 7:39:11 AM
Der gemeldete Mangel fällt in die Zuständigkeit von Straßen NRW und wurde an diese weitergeleitet.
 
Kategorie: Hinderniss / Gefahren
Meldezeitpunkt: 5/20/2024 6:41:27 PM via web
Status: erledigt
Standort: L19 Jüchen 41363
Beschreibung:
Im Bereich des Kreisverkehrs Rheydter Straße/ Zum Regiopark/ L19 müsste dringend einmal das extrem hohe Gras am Fahrbahnrand gemäht werden. Es ist so hoch, dass es für Autofahrer schwer ist, den Verkehr im Kreuzungsverkehr zu überblicken. Das ist eine potenzielle Gefahr für mögliche Unfälle.

Kommentar der Verwaltung
5/21/2024 7:45:54 AM
Der gemeldete Mangel fällt in die Zuständigkeit von Straßen NRW und wurde an diese weitergeleitet.
 
Kategorie: Beschilderung
Meldezeitpunkt: 5/20/2024 6:37:26 PM via web
Status: in Bearbeitung
Standort: Theodor-Heuß-Straße Jüchen 41363
Beschreibung:
Auf den Schildern am Parkstreifen an der Theodor-Heuß-Straße vor dem Friedhof Hochneukirch ist nicht mehr zu erkennen, wann dort eine Parkscheibe benutzt werden muss. Das entsprechende Schild ist mit mehreren Aufklebern, die alle einen Bezug zur Ultra-Szene von Borussia MG haben, beklebt. Auch das Straßenschild an der Ecke Theodor-Heuß-Straße/ FRiedensstraße ist mit diesen Aufklebern beklebt. Es wäre schön, wenn die Aufkleber entfernt werden.

Kommentar der Verwaltung
5/21/2024 7:44:08 AM
Der gemeldete Mangel wurde an das Fachamt weitergeleitet.